Geburtstage

Keine Geburtstage heute

Countdown

Elternsprechtag:  

Terminübersicht

9.9.

 Ende der Sommerferien

10.9.

 Schulbeginn; Schulkonferenz; 1. Stundenplan

11.9.

 Fachkonferenzen; Ausgabe der Schulbücher

11. - 17.9.

 Sprachwoche Krk (CRO)

13.9.

 Halbtagswandertag

14.9.

 Eröffnungsgottesdienst

19.9.

 Räumungsübung

24.9.

 1ab - Vorstellung der Schulbücherei

28.9.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

1.10.

 Naturparkschulen: "Apfel-Sammelaktion"

4.10.

 SCHÜLF: "Autismus" mit Frau Dr. Kopp

8.10.

 Meningokokken-Impfung: 2a, 2b

8. - 12.10.

 Projekt 3ab: "Naturpark Südsteiermark"

9.10.

 Schüler und Klassenfotos; Schulkonferenz

11.10.

 1ab - 2ab: Inlineskaten

15.10.

 4ab: "Mit Schirm, Charme un d Melone" - Vorbereitung auf die BPT

16.10.

 Crosslauf-Bezirksmeisterschaften in Heiligenkreuz a. W.

16. - 18.10.

 4ab: Berufspraktische Tage

17.10.

 Schülerliga-Vorrundenturnier in Arnfels

24.10.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

24.10.

 4ab: Information - Weiterführende Schulen: "Fachschule Silberberg"

25.10.

 schulautonom frei

26.10.

 Nationalfeiertag - schulfrei

1.11.

 Allerheiligen - schulfrei

2.11.

 Allerseelen - schulfrei

5.11.

 schulautonom frei

6.11.

 ÖBB-Vortrag für die 7. und 8. Schulstufe

7.11.

 1. Schulforumssitzung - 19.00 Uhr

9.11.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

16.11.

 4ab - Bildungsmesse in Leibnitz

21.11.

 Bödendorfer Vorträge: 1. Klassen: "Vulkane", 2. Klassen: "Vögel",

 3. Klassen: "England & Brexit", 4. Klassen: "Slowenien"

27.11.

 2ab: VIVID-Projekt I: "Identität - Medien"

28.11.

 Elternabend für die 8. Schulstufe

30.11.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

3.12.  Vorweihnachtliches Vorlesen mit VDir. Anna Klug
4.12.

 Schülerliga-Futsal-Hallenturnier in Leibnitz

7.12.

 Probe fürs Weihnachtskonzert: NMS Arnfels + OS Sentilj

11.12.

 1ab, 2ab, 3ab: Musicalfahrt ins Opernhaus Graz -
 "Wie William zu Shakespeare wurde"

 1. Elternsprechtag - 14.00 Uhr

12.12.

 Fußball-NMS-Hallencup in Leibnitz

14.12.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher
 2a, 2b: Schulärztliche Untersuchung

17.12.

 Weihnachtskonzert mit Chor/Spielmusik in Sentilj (SLO) - 17.00 Uhr

19.12.

 Weihnachtsgottesdienst - 12.00 Uhr; Schulkonferenz

20.12.

 2ab, 3ab: Thermentag in Bad Radkersburg

17. - 21.12

 1ab - Projekt: "Naturkatastrophen"

21.12.

 Weihnachtsfeier: "200 Jahre - Stille Nacht, heilige Nacht"

22.12. - 6.1.

 Weihnachtsferien

7. - 11.1.

 Wintersportwoche der 2a und 2b: Murau/Kreischberg

17.1.

 Tag der Offenen Tür: 8.00 - 11.45 Uhr

18.1.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

21.1.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

23.1.

 Elternabend für die Volksschulen

24. - 26.1.

 4ab: Rot-Kreuz-Kurs (Referentin: Frau Bianca Zweidick)

30.1.

 Schülerliga-Fußball: Futsal-Regionalmeisterschaft in Deutschlandsberg

5.2.

 ECDL-Prüfung: PR(3ab) - CG(4ab)

6.2.

 Schitraining auf der Weinebene

8.2.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

12.2.

 Bezirks-Schimeisterschaften auf der Weinebene; Semesterkonferenz

15.2.

 Semesterschluss: Verteilung der Schulnachrichten

18. - 22.2.

 Semesterferien

27.2.

 4ab: BIFIE - "Lehre mit Matura"

5.3.

 Faschingsdienstag

6.3.

 2ab: VIVID-Projekt II: "Identität - Medien"

8.3.

 Projekt 4ab: "Abenteuer Liebe"

15.3.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

18.3.

 schulautonom frei

20.3.

 Konzert Rock4Kids: "Roll over Beethoven"

19.3.

 Josefstag - schulfrei

29.3.

 Fastengottesdienst - 13.00 Uhr

1. - 2.4.

 3a, 3b: "VIVID-Projekt - Suchtprävention"

1. - 5.4.

 4ab: "WIEN" - Woche

9.4.

 BIST-Überprüfung: Englisch; Schülerliga-Finalspiele in Leibnitz

10. - 12.4.

 Musikworkshop JUFA Deutschlandsberg

11.4.

 Schülerliga-Placierungsspiele 5 - 8

13. - 23.4.

 Osterferien

24.4.

 2. Elternsprechtag

24. - 26.4.

 2ab: Projekttage "Naturerlebnisse! - Naturpark Südsteiermark"

29.4.

 4a: AMS-Besuch in Leibnitz

1.5.

 Staatsfeiertag

2.5.

 4b: AMS-Besuch in Leibnitz

3.5.

 7./8. Schulstufe: RAIBA Sicherheitstag - "Mobil & Sicher"

6.5.

 4ab: GKK-Vortrag

6. - 10.5.

 3ab: Projektwoche in St. Gilgen

7.5.

 Schulkonferenz

8.5.

 EJ-Musikschule Wies: "Tag der Musikschule"

11.5.

 Firmung in Arnfels und Leutschach

14.5.

 Probentag NMS Arnfels/OS Sentilj für das Konzert

15.5.

 Inklusionssporttag in Arnfels

16.5.

 Frühlingskonzert mit OS Sentilj in der NMS Arnfels

21.5.

 2. Schulforumssitzung

30.5.

 Christi Himmelfahrt

31.5.

 schulautonom frei

4.6.

 Bezirkssportfest in Leibnitz

6.6.

 Vorspielstunde der EJ-Musikschule Wies in der NMS Arnfels

4. - 7.6.

 1ab - Projektwoche in Klagenfurt

8. - 11.6.

 Pfingstferien

12.6.

 schulautonom frei

13.6.

 4ab: Bewerbungstraing beim AMS in Leibnitz

18.6.

 

20.6.

 Fronleichnam

21.6.

 schulautonom frei

25.6.

 3a, 3b: "Medientag" in Graz

26.6.

 Schlusskonferenz

27.6.

 Bezirks-Schwimmtag in Leutschach

2.7.

 Halbtagswandertag - 8.00 bis 13.00 Uhr

3.7.

 Schlussgottesdienst - 11.00 Uhr

4.7.

 "Schule im Bad". 19.00 Uhr: Abschlussfeier der 4. Klassen

5.7.

 KV-Unterricht; Verteilung der Jahresberichte. Zeugnisverteilung

6.7.  -  8.9.

 Sommerferien

9.9.

 Schulbeginn 2019/20 - Treffpunkt: 7.45 Uhr – Schulbeginn: 8.00 Uhr!