Geburtstage

Keine Geburtstage heute

Countdown

Elternsprechtag:  

Terminübersicht

9.9.

 Ende der Sommerferien

10.9.

 Schulbeginn; Schulkonferenz; 1. Stundenplan

11.9.

 Fachkonferenzen; Ausgabe der Schulbücher

11. - 17.9.

 Sprachwoche Krk (CRO)

13.9.

 Halbtagswandertag

14.9.

 Eröffnungsgottesdienst

19.9.

 Räumungsübung

24.9.

 1ab - Vorstellung der Schulbücherei

28.9.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

1.10.

 Naturparkschulen: "Apfel-Sammelaktion"

4.10.

 SCHÜLF: "Autismus" mit Frau Dr. Kopp

8.10.

 Meningokokken-Impfung: 2a, 2b

8. - 12.10.

 Projekt 3ab: "Naturpark Südsteiermark"

9.10.

 Schüler und Klassenfotos; Schulkonferenz

11.10.

 1ab - 2ab: Inlineskaten

15.10.

 4ab: "Mit Schirm, Charme un d Melone" - Vorbereitung auf die BPT

16.10.

 Crosslauf-Bezirksmeisterschaften in Heiligenkreuz a. W.

16. - 18.10.

 4ab: Berufspraktische Tage

17.10.

 Schülerliga-Vorrundenturnier in Arnfels

24.10.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

24.10.

 4ab: Information - Weiterführende Schulen: "Fachschule Silberberg"

25.10.

 schulautonom frei

26.10.

 Nationalfeiertag - schulfrei

1.11.

 Allerheiligen - schulfrei

2.11.

 Allerseelen - schulfrei

5.11.

 schulautonom frei

6.11.

 ÖBB-Vortrag für die 7. und 8. Schulstufe

7.11.

 1. Schulforumssitzung - 19.00 Uhr

9.11.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

16.11.

 4ab - Bildungsmesse in Leibnitz

21.11.

 Bödendorfer Vorträge: 1. Klassen: "Vulkane", 2. Klassen: "Vögel",

 3. Klassen: "England & Brexit", 4. Klassen: "Slowenien"

27.11.

 2ab: VIVID-Projekt I: "Identität - Medien"

28.11.

 Elternabend für die 8. Schulstufe

30.11.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

3.12.  Vorweihnachtliches Vorlesen mit VDir. Anna Klug
4.12.

 Schülerliga-Futsal-Hallenturnier in Leibnitz

7.12.

 Probe fürs Weihnachtskonzert: NMS Arnfels + OS Sentilj

11.12.

 1ab, 2ab, 3ab: Musicalfahrt ins Opernhaus Graz -
 "Wie William zu Shakespeare wurde"

 1. Elternsprechtag - 14.00 Uhr

12.12.

 Fußball-NMS-Hallencup in Leibnitz

14.12.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher
 2a, 2b: Schulärztliche Untersuchung

17.12.

 Weihnachtskonzert mit Chor/Spielmusik in Sentilj (SLO) - 17.00 Uhr

19.12.

 Weihnachtsgottesdienst - 12.00 Uhr; Schulkonferenz

20.12.

 2ab, 3ab: Thermentag in Bad Radkersburg

17. - 21.12

 1ab - Projekt: "Naturkatastrophen"

21.12.

 Weihnachtsfeier: "200 Jahre - Stille Nacht, heilige Nacht"

22.12. - 6.1.

 Weihnachtsferien

7. - 11.1.

 Wintersportwoche der 2a und 2b: Murau/Kreischberg

17.1.

 Tag der Offenen Tür: 8.00 - 11.45 Uhr

18.1.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

21.1.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

23.1.

 Elternabend für die Volksschulen

24. - 26.1.

 4ab: Rot-Kreuz-Kurs (Referentin: Frau Bianca Zweidick)

30.1.

 Schülerliga-Fußball: Futsal-Regionalmeisterschaft in Deutschlandsberg

5.2.

 ECDL-Prüfung: PR(3ab) - CG(4ab)

6.2.

 Schitraining auf der Weinebene

8.2.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

12.2.

 Bezirks-Schimeisterschaften auf der Weinebene; Semesterkonferenz

15.2.

 Semesterschluss: Verteilung der Schulnachrichten

18. - 22.2.

 Semesterferien

27.2.

 4ab: BIFIE - "Lehre mit Matura"

5.3.

 Faschingsdienstag

6.3.

 2ab: VIVID-Projekt II: "Identität - Medien"

7.3.

 4ab: Exkursion PTS Gleinstätten

8.3.

 Projekt 4ab: "Abenteuer Liebe"

15.3.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

18.3.

 schulautonom frei

19.3.

 Josefstag - schulfrei

20.3.

 Konzert Rock4Kids: "Roll over Beethoven"

22.3.

 1ab: HPV-Impfung

26.3.

 Schülerliga-Viertelfinale: NMS Arnfels gegen NMS E. Staudinger Leibnitz I

29.3.

 Fastengottesdienst - 13.00 Uhr; Jugendcoaching mit Mag. M. Teltscher

4. - 5.4.

 3a, 3b: "VIVID-Projekt - Suchtprävention"

1. - 5.4.

 4ab: "WIEN" - Woche

9.4.

 BIST-Überprüfung: Englisch; Schülerliga-Finalspiele in Leibnitz

10. - 12.4.

 Musikworkshop JUFA Deutschlandsberg

11.4.

 Schülerliga-Placierungsspiele 5 - 8

13. - 23.4.

 Osterferien

24.4.

 2. Elternsprechtag

24. - 26.4.

 2ab: Projekttage "Naturerlebnisse! - Naturpark Südsteiermark"

26.4.

 Jugendcoaching für Schüler im 9./10. Schuljahr: Mag. M. Teltscher

29.4.

 4a: AMS-Besuch in Leibnitz

1.5.

 Staatsfeiertag

2.5.

 4b: AMS-Besuch in Leibnitz; 2ab: Lehrausgang mit den Jägern

3.5.

 7./8. Schulstufe: RAIBA Sicherheitstag - "Mobil & Sicher"

6.5.

 4ab: GKK-Vortrag; FSME-Impfung

6. - 10.5.

 3ab: Projektwoche in St. Gilgen

7.5.

 Schulkonferenz

8.5.

 EJ-Musikschule Wies: "Tag der Musikschule"

10.5.

 4a: Bewerbungstraing beim AMS in Leibnitz

11.5.

 Firmung in Arnfels und Leutschach

13.5.

 NMS-Fußball-RAIBA-Cup: Vorrundenturnier in Großklein

14.5.

 Probentag NMS Arnfels/OS Sentilj für das Konzert

15.5.

 Inklusionssporttag in Arnfels

16.5.

 Frühlingskonzert mit OS Sentilj in der NMS Arnfels: "Zeit - irgendwas bleibt!"

17.5.

 3ab: Workshop "Inlineskaten"

21.5.

 2. Schulforumssitzung

24.5.

 Krebshilfesammlung

30.5.

 Christi Himmelfahrt

31.5.

 schulautonom frei

4.6.

 Bezirkssportfest in Leibnitz

6.6.

 Vorspielstunde der EJ-Musikschule Wies in der NMS Arnfels

4. - 7.6.

 1ab - Projektwoche in Klagenfurt

8. - 11.6.

 Pfingstferien

12.6.

 schulautonom frei

13.6.

 4b: Bewerbungstraing beim AMS in Leibnitz

18.6.

 ECDL-Prüfung: TX(3ab) - OG(4ab); Bezirksschwimmtag in Leutschach;
 5./6. Schulstufe: Autorenlesung mit Fr. Sonja Kaiblinger

20.6.

 Fronleichnam

21.6.

 schulautonom frei

25.6.

 3a, 3b: "Medientag" in Graz

26.6.

 Schlusskonferenz

27.6.

 "Kinder-Sicherheitstag im Schwimmbad"

2.7.

 Halbtagswandertag - 8.00 bis 13.00 Uhr

3.7.

 Schlussgottesdienst - 11.00 Uhr

4.7.

 "Schule im Bad". 19.00 Uhr: Abschlussfeier der 4. Klassen

5.7.

 KV-Unterricht; Verteilung der Jahresberichte. Zeugnisverteilung

6.7.  -  8.9.

 Sommerferien

9.9.

 Schulbeginn 2019/20 - Treffpunkt: 7.45 Uhr – Schulbeginn: 8.00 Uhr!